Уголовные дела, возбуждённые против депутатов, погрязших в коррупции, - не редкость. Правда, до конфискации имущества они доводятся редко. А вот дело, возбуждённое против человека, известного как непримиримый борец с коррупцией, кажется недоразумением. Если же учесть, что у обвиняемого (отца многодетной семьи) готовят к выносу из дома не только необходимую в хозяйстве утварь, но даже иконы - мы имеем дело с уникальным юридическим прецедентом.
Наш собеседник - депутат Тульской городской Думы, давний друг и автор «Русской народной линии», Владимир Викторович Тимаков.
РНЛ: Владимир Викторович, что с Вами сейчас происходит? Почему в Вашей квартире под опись попали даже иконы?
Владимир Тимаков: Двумя судебными решениями признано, что я опорочил честь и достоинство губернатора Тульской области В.Д. Дудки. Судили за фразу «коррупционер на «пятёрку» - это было главной зацепкой обвинения, и хотя на аудиозаписи моего интервью этих слов нет, и как они появились в публикации большой вопрос, суд обязал меня компенсировать моральный ущерб губернатору в размере полутора миллионов рублей. А поскольку я человек небогатый и полтора миллиона мне взять просто негде, приставы описывают всё имущество моей семьи, включая собрания сочинений Пушкина, Достоевского, святые образа.
РНЛ: Вроде бы «Закон о свободе совести» запрещает налагать арест на предметы религиозного культа? И что, они усматривают в арестованных образах большую материальную ценность?
Владимир Тимаков: Да нет, ни золотых окладов, ни серебряных риз нет и в помине. Просто современные иконы из Софрино, каждую оценили в 300 рублей. В первый визит приставы отнеслись по-человечески, не тронули вещи в детских комнатах (у меня трёхкомнатная квартира - в одном помещении размещаемся мы с супругой, в двух других - дети). Правда, холодильник описали - хотя я не представляю, как может существовать многодетная семья без холодильника? Но этого показалось мало, и начальство, видимо, потребовало совершить второй визит. Тогда уже арест был наложен и на мебель в детской, и на книги, и на иконы.
Если бы не подобное святотатство, материальные трудности нас бы не смущали - мы привыкли к спартанскому образу жизни. Хуже то, что вслед за гражданским процессом начался уголовный, в отношении той же самой публикации. Статья 129 Уголовного Кодекса «Клевета», часть 2-я предусматривает до трёх лет лишения свободы. С точки зрения христианской и это не беда: нужно радоваться, что Бог даёт шанс потерпеть за правое дело. Но как выдержат это члены семьи? Как жить детям с клеймом отца-уголовника? Переживут ли такое испытание престарелые родители?
РНЛ: За что же Вам угрожает наказание?
Владимир Тимаков: Если говорить не о форме, а сути, то по моему убеждению, за то, что называю вещи своими именами. В Тульской области процветает коррупция, особенно - в сфере ЖКХ. Я более пяти лет занимаюсь этой проблемой, используя депутатский опыт (туляки избирали меня в представительные органы четыре раза). Убеждён и доказываю большим количеством материалов, что в Туле значительно завышены тарифы на обслуживание жилья, на тепло, на освещение мест общего пользования. Вся эта сверхплановая прибыль, по моему мнению, поступает в руки единственной частной компании-монополиста. В ходе приватизации весной прошлого года эта сверхпривилегированная компания продана за смешные деньги - около 30 миллионов рублей. По официальной оценке экспертов, цена занижена на порядок. Но мало того, новоиспечённые коммунальные бароны продолжают получать ежегодно очень солидные суммы (свыше 200 миллионов рублей) из областного бюджета. Я неоднократно, прямо и косвенно, обращался к губернатору с просьбой: проверить монопольные тарифы и не допустить, чтобы бюджетные деньги шли на покрытие несуществующих услуг. Но, вместо того, чтобы взять в оборот монополистов, губернатор взял в оборот моих единомышленников.
Тогда я и заявил во всеуслышание: в области процветает коррупция, и ответственность за это несёт губернатор Дудка. Это моя точка зрения, мои убеждения. Так же думает пятнадцать тысяч туляков, подписавших в прошлом году обращение к Президенту: «Помогите навести порядок в тульском ЖКХ, региональная власть этого не делает!» То есть, речь надо вести не о распространении заведомо ложных утверждений, а о констатации общеизвестных фактов. Но мне вменяют в вину именно заведомо ложные утверждения.
РНЛ: Так ведь факт клеветы надо ещё доказать в суде! Это же Вашим обвинителям будет очень непросто сделать...
Владимир Тимаков: А им уже не надо ничего доказывать. Они воспользуются принципом преюдикции: раз в гражданском процессе вынесено решение не в мою пользу, то повторного изучения обстоятельств не требуется. Раз виновен, то виновен вдвойне!
РНЛ: Но ведь Вы обосновывали свою позицию в гражданском процессе?
Владимир Тимаков: Конечно. Представил массу доказательств. Только вес собранных документов приблизился к двум килограммам. Но суд отмёл эти доказательства - даже заключения экспертов, лингвистов, независимых оценщиков. Судья слово в слово переписала в решении исковые требования губернатора. Не могу расценивать это иначе, как проявление зависимости суда от воли главного чиновника области.
Точно такую же позицию судей ожидаю и теперь, при рассмотрении уголовного дела. Обвинительный приговор - самый удобный способ закрыть мне рот, лишить депутатского мандата и на определённый срок избавиться от опасного свидетеля творящихся в тульской власти безобразий.
РНЛ: Когда состоится суд?
Владимир Тимаков: Возможно, уже в ближайшие дни. До конца июля - это точно.
РНЛ: Теперь, когда процесс приобрёл крайне неприятный для Вас оборот, как Вы считаете: стоило ввязываться в конфликт со столь влиятельным лицом?
Владимир Тимаков: Я вижу, как Россию разъедает коррупционная ржавчина, как мы со страшной скоростью эволюционируем в этом направлении, буквально валимся в морально-этическую пропасть. Лидеры страны не раз обозначали борьбу с коррупцией как общенациональную задачу. Но ведь от одних лозунгов коррупция никуда не денется. Значит, каждый должен противостоять ей в меру своих сил, даже если рискует собственным благополучием. Пока есть внутренние силы, есть уверенность в своей правоте, буду держаться. Понимаю, что не личное добро защищаю, а интересы всех туляков и в более широком смысле нашего Отечества.
От редакции РНЛ:
Все, кто желает оказать финансовую помощь Владимиру Тимакову на судебные расходы и компенсацию наложенного на него полуторамиллионного штрафа, может перечислить средства на электронный кошелек
Яндекс. Деньги (номер счета: 41001636535584)
или перечислением в Благотворительный фонд "Наш любимый город"
банковские реквизиты: ИНН 7103038182,
КПП 710301001,
ОАО БАНК "Тульский промышленник",
Р/С 40703810400000000159,
Кор/с 30101810700000000729,
БИК 047003729
Комментариев - 24
Войдите на сайт, чтобы изменить режим уведомлений
Комментарии
2010-07-15 в 03:48
http://www.rian.ru/j...00714/254776438.html
2010-07-07 в 20:49
Поэтому индустриализацию откладывать больше было нельзя, но начинать ее, сохраняя нэп и нэпманов было настоящим самоубийством. Поэтому нэп был свернут, а нэпманы ликвидированы как социальное явление. Не случись этого, СССР не смог бы стать ведущей мировой державой, не выиграл бы самую страшную из всех войн и не прорвался бы первым в космос. В этом и заключается величие Сталина: будучи одним из представителей «проклятой касты», он сумел стать выше ее и, объединив вокруг себя своих сторонников, заставил эту «касту» работать прежде всего не на себя, а на свою страну и народ.
У нынешних правителей России это не получается и вряд ли когда-то получится: они слишком крепко связаны одной пуповиной с «проклятой кастой», чтобы когда-нибудь выступить против нее.
http://www.newsland....il/id/529559/cat/94/
2010-07-07 в 19:56
Если бы так все чиновники начиная с приставов поступали, то никакой коррупции не было.
К сожалению, это означает, что прогнило все общество сверху до низу. Хотя достаточно было простым приставам сказать НЕТ, как все это дело рассыпалось бы.
2010-07-07 в 19:31
2010-07-07 в 19:15
2010-07-07 в 17:42
2010-07-06 в 23:54
2010-07-06 в 22:48
2010-07-06 в 12:32
2010-07-05 в 20:24
2010-07-05 в 19:46
Насколько понимаю, прошли слушания только районном-областном судах? Обязательно надо опротестовывать решения, идти в ВС, цепляться за каждое слово. А если будет уголовная статья, то опротестовывать вплоть до Страсбурга. На самом деле, если Тимаков не произносил прямо обвинения в коррупции в микрофон, неплохо бы напечатать опровержение - желательно, через ту же газету, где был первоначальный материал. если не получится - привлекать к суду, поскольку СМИ заведомо исказили смысл интервью и сами должны отвечать за "голословные обвинения" и т.п. Понятно, кто есть кто, но задача - отбиться самому, а не доказать в суде, что все коррупционеры. Доказать это невозможно - хотя это и без того ясно, но произнести это ни один судья не сможет.
2010-07-05 в 18:48
2010-07-05 в 16:56
2010-07-05 в 16:08
2010-07-05 в 15:28
"Претерпевший же до конца спасется!"(Мф.24,13)
""Если бы в массово читаемой газете напечатали!""(Валера-Провинциал)
Да,было бы неплохо поднять шум.Телевидение подключить,естественно,не тульское...
P.S.Вот змеиное логово...Таких коррупционных упырей право не жалко...В конце концов: "Вор должен сидеть в тюрьме",а не обирать нагло откровенно честного отца семейства,который просто добросовестно и по христиански бесстрашно выполняет свой и профессиональный долг.
2010-07-05 в 14:30
-Эх, простота... Да подотрутся они нашим письмом. Если бы в массово читаемой газете напечатали! Оно, скорее, не к этим подельникам власти, а к народу, чтоб видели всю низость нынешней власти.
2010-07-05 в 14:27
Докатились - по закону физики. Любая ситуация, как бочка катится в низ до упора. А упор - это мы с вами - православные. Если отходим в сторону, терпим, миримся, не хотим или не можем обедениться и встать на пути то "бочка" и дальше катится в низ.
Так, что эта ситуация - это не только беда для семьи Тимаковых. Это ещё и смотр (или точнее проверка на паршивость) тульских овец Христовых (в зависимости от их реакции или её отсутствия) - чтоб они сами увидели, кто они такие на деле, а не на словах, да и мы все заодно. А РНЛ в этом поможет.
2010-07-05 в 13:41
Только мне непонятно, почему все коррупция, да коррупция, разве это не просто воровство казны на местах, на всех, крупных и мелких? И как с этим можнло бороться, если законы для экономических преступников все послабляют и послабляют?
Господи! До какого постыдства докатиласть наша когда-то великая держава. Всё с ног на голову. Подонки жируют и процветают и пишут под себя законы! А народ теперь не безмолствует - интернет!, но бессилен как никогда!
2010-07-05 в 13:31
2010-07-05 в 12:47
2010-07-05 в 12:05
2010-07-05 в 11:54
РНЛ по возможности наблюдать за вопросом. Обнародуйте счет для поддержки.
2010-07-05 в 11:49
Крепитесь, не унывайте!
Помощи Божией Вам, Вашей семье и ВСЕМ Вашим единомышленникам!
Пресвятая Богородице и Принодево Марие, Царице Небесная, спаси и сохрани под кровом Твоим милосердным раба Божия Владимира и иже с ним, укрепи их, даждь им силы претерпети вси вражии напасти.
2010-07-05 в 11:30
Но г-да пгавозащитники и толеранцы подбираются уже к основам Православия. Скоро Евангелие объявят антисемитским и экстремистским документом, пополнив тем самым позорный список из шести с лишним сотен разного рода произведений.
"Священнослужителя Кимовского района подозревают в экстремизме. Расследование началось после обнаружения диска с его проповедями под названием «Православие или смерть».
Прокурор Тульской области Олег Черныш направил в Новомосковский городской суд заявление о признании экстремистскими проповедей православного священника из села Иваньково Кимовского района.
Кроме того, священник, как отметили в ведомстве, является автором шести видеофильмов, среди названий которых встречаются такие, как "Чипирование", "Американское шоу" и "Гробы для американцев"."
Какой ужас!!! Чего ж удивляться, если у православного человека отнимут образ автора "экстремистского произведения"?
Впрочем, черныш - он и есть черныш...
Хочется пожелать Владимиру Викторовичу стойкости и радости, именно радости - послужить Господу!
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Необходимо быть зарегистрированным и войти на сайт.
Напомнить парольЗарегистрироваться