Русская народная линия
информационно-аналитическая служба
Православие  Самодержавие  Народность

Многая лета вам, дорогие русские женщины!

08.03.2011


Как православным относиться к празднику 8 марта …

Сегодня, в великопостные дни, хотелось бы с особой радостью поздравить наших русских женщин с Женским днем. В этот день, по сложившейся за десятилетия традиции, мужская часть населения нашей страны, радуясь той первозданной адамовой радостью, что «плоть от плоти бысть», поздравляет с праздником наших женщин - своих матерей, жен, дочерей, бабушек, коллег по работе. Ибо Женский день стал таким праздником, который русский народ наполнил христианскими ценностями.

Мы знаем, что на Западе этот праздник начинался как «бабий бунт», то есть по сути бунт женщин против своей женской природы. И только попав в Россию, этот праздник претерпел коренное изменение, - русский народ, умудренный традицией борьбы с язычеством, переформатировал и 8 марта из феминистического праздника в праздник Матери, в праздник воспевания женской природы, дарованной Богом. Правда, некоторые православные ревнители вот уже 20 лет борются с государственным праздником 8 марта, но в своей злобе против советской власти, они не заметили, как потихонечку стали в один ряд с феминистками, которым сегодня жутко не нравится, что существует такой праздник прославления женской природы и материнства.

С феминистками понятно, - им хочется праздновать только праздник противоестественных женских наклонностей. Но как же так получилось, что православные ревнители и феминистки оказались в одном строю, и почему такие разные люди вдруг объединились против Женского дня? Получается, что объединяет их женоненавистничество, злоба к женской природе. И неважно, что одни ненавидят Богом попущенную советскую власть, давшую женщинам социальные гарантии и возможность рожать и воспитывать детей, а другие ненавидят Богом данное свое женское естество. Обе эти группы недовольны Божьим Промыслом, совершающимся в нашем падшем мире. Им очень хочется поправить Божий Закон.

Наши православные ревнители гнушаются своего советского прошлого, которое из нашей русской песни никак не выкинешь, и презирают все советские праздники, которые уже давно не имеют никакой античеловеческой идеологии. Тем самым они уподобляются тому фарисею, который молится: Боже, спасибо, что я не такой, как этот «совок». Эта злоба к советскому периоду и не дает нашим православным ревнителям увидеть в празднике 8 марта божественное начало, ибо праздник этот мы посвящаем женщинам, которых из нашего ребра для нас же создал Господь Бог.

Этим, кстати, наши ревнители-диссиденты, борцы с советскими праздниками очень похожи на модернистов-кочетковцев. Кочетковцы, внедряя агапы и прочие уже умершие традиции древней Церкви, говорят: давайте вернемся к настоящим традициям, отбросим «наслоения», исказившие чистоту христианской жизни. На самом деле они предлагают убить реальную живую традицию, которая сильна своей привычностью, своей инерцией, сама по себе живет в среде верующих, и заменить ее может быть хорошей, но уже умершей традицией. Также поступают и ревнители-диссиденты, предлагающие отказаться от советских традиций и вернуться к уже умершим традициям 19 века. А ведь сейчас уже умерли реальные живые носители дореволюционных традиций даже в эмиграции, где живут в основном граждане западных государств русского происхождения.

В наше время праздник 8 марта особенно актуален. Ибо в мире идет борьба не на жизнь, а на смерть за право существования семьи, за право рожать и воспитывать детей в семье, за право называться отцом и матерью и даже за право называться мужчиной и женщиной по природному естеству. В наше время насаждения «унисекса» и попыток создать некоего бесполого homo sapiens, который будет не мужчина и не женщина, вплоть до изменения химсостава, о чем мечтали еще поэты Серебряного века, наше 8 марта становится серьезной преградой для антихристианских сил. Ибо сегодня день 8 марта прославляет женскую природу, и поэтому он наш союзник и мы, православные христиане, должны наполнить этот праздник православным содержанием. Вот где поле для миссионерства. И не случайно этот праздник очень часто приходится именно на Великий пост. Он должен напоминать нам о духовной сущности женской природы, материнстве, и о том, как высоко было и есть положение женщины, которое она занимала всегда на Руси. Да и во всем мире ценилась русская женская доброта, в Германии в XVII-XVIII веках существовала пословица: «Добр, как русская крестьянка».

А ведь без Христа не было бы той русской женщины, которую мы так все любим! Поэтому, посвящая 8 марта всем русским женщинам, мы напоминаем им об их долге - о приумножении и размножении нашего народа, о его воспитании в христианских традициях.

Очень часто праздник критикуют и другие ревнители не по разуму, те, которые выводят его из еврейского праздника Пурим. Поэтому стоит вспомнить историю праздника и причастности к нему ветхозаветной Эсфири. Мы знаем из Библии, что персидский царь Артаксеркс, издал указ, чтобы «всякий муж был господином в доме своем» (Эсфирь, 2: 22). И взял в жены Артаксеркс Эсфирь только из-за ее кротости, а не из кровожадности, как нам, православным христианам, пытаются внушить «люди Талмуда». Да и некоторые наши православные патриоты стоят на этой позиции, в основном, кстати, православные евреи. Но мы должны помнить, что Эсфирь и Мордохей были ветхозаветными православными и что народ еврейский, находящийся в вавилонском пленении, на тот момент был православным богоизбранным народом, наследниками которого мы, русские христиане, и являемся, и нам большой грех осуждать православную Эсфирь за спасение православного народа.

Мы знаем, что советское время в нашей Церкви было принято называть вавилонским пленением. Это значит, то и в советское время у нас были свои Артаксерксы, Аманы и Эсфири. Некоторые коммунисты, подобные Аману, тоже готовили законы, по которым православный народ духовно должен был быть уничтожен и превращен в коммунистическую биомассу.

Приведу два примера аманского коммунистического законотворчества из статьи Ивана Ильина «О большевизме и коммунизме». Вот что говорил один из советских аманов Николай Бухарин: «Общество может доверить воспитание детей родителям, однако оно также вправе не доверять его им, и чем дальше, тем больше причин будет у общества не доверять воспитание детей родителям хотя бы уже потому, что способность к воспитанию детей встречается все же реже, чем способность рожать детей; способны к этому, возможно, всего одна-две из сотни матерей». Короче, «будущее за социальным воспитанием», и близится время, когда дети «будут разлучены с родителями надолго или навсегда».

Чем не пример уничтожения православного народа? Или вот другой советский Аман - прокурор Крыленко. В указанной книге Ильин цитирует Крыленко: «Мы знаем, что кровосмесительный брак прежде считался уголовно наказуемым. Он и теперь преследуется у нас в Азербайджане, возможно, в Армении и еще кое-где в республиках Востока. В отношении РСФСР... мы от этого принципа отказываемся, так как считаем, что с точки зрения социальной гигиены невозможно доказать вред, исходящий от брака сводных братьев и сестер». И тут же Крыленко рассказывает о случае, происшедшем в Самаре, где, как выяснилось, отец и дочь уже много лет живут в «фактическом браке» и имеют двоих детей. Государственные ведомства долго обсуждали этот вопрос, и дело дошло до наказуемости. Однако советский Верховный Суд компетентно заявил, что не усматривает в этом преступления. «Наш закон не предусматривает уголовного наказания за подобные браки...». Короче, «брак между людьми, не состоящими в родстве и больными туберкулезом, с точки зрения социальной гигиены считается более вредным, чем случай отношений между отцом и дочерью».

Вот, мы видим приведенные Ильиным в статье ярчайшие примеры советского аманства, когда делалась попытка действительно превратить православный русский народ в некую биомассу, когда можно было все. Безусловно, и в компартии были такие коммунисты, которые придерживались патриархальных взглядов на семью, на воспитание детей, и потому победили именно эти т.н. «коммунисты-традиционалисты». Сейчас мы знаем, что в советское время у многих коммунистов жены и матери были глубоко верующими, теперь это перестало быть тайной. Поэтому неудивительно, что в Советском Союзе победили Артаксерксы и уничтожили «аманскую нечисть», которая хотела погубить наш православный народ.

Таким образом, 8 марта это еще и советский праздник, который нам напоминает о победе добра над злом, и мы, православные христиане, должны радоваться этому празднику, ибо он напоминает нам о том, что в советское время были повержены враги рода христианского. Мы конечно не имеем права мстить, поэтому мы не уподобляемся евреям и не делаем печенье в виде «ушей Бухарина» или Крыленко. Но мы благодарим Бога, что Господь избавил нас от этих новых аманов, хотевших истребить род православный.

8 марта имеет большое значение в русской государственной жизни. Это одна из последних преград в борьбе за природу человека. И чем больше мы будем держаться за этот праздник, тем больше мы сможем дать отпор новым аманам, которые все равно начинают появляться на Руси.

Современные аманы пусть помнят, что у нас всегда найдутся Артаксеркс и Эсфирь. И потому и не нравятся многим современным богоборцам подвиг Эсфири и они ее постоянно обвиняют в кровожадности.

8 марта мы должны особо поминать тех женщин, которые отдали свои жизни на благо нашего Отечества и Церкви в сложный советский период.

8 марта - это не «хэллуин» или «день св. Валентина», которые не поддаются переформатированию. У нашего народа должны быть светские праздники, которые поддерживают в народе христианские ценности.

Пока будет существовать в России Православная Церковь, я надеюсь, что 8 марта не уйдет.

Некоторые говорят, что у православных есть праздник жен-мироносиц. Но ведь мы должны понимать, что мы живем в пока еще только воцерковляющемся обществе, где не каждая женщина сможет стать мироносицей, ибо это особый подвиг. Но каждая женщина должна помнить, что она женщина, что у нее женская природа. Хочется пожелать нашим женщинам, чтобы они помнили, что они женщины, что свою природу они должна беречь, холить и лелеять.

Хочется сегодня в день 8 марта поклониться нашим русским женщинам в ноги и сказать: «Многая лета, вам, дорогие женщины!»

Василий Бидолах, специально для «Русской народной линии»



РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.


Форма для пожертвования QIWI:

Вам выставят счет на ваш номер телефона, оплатить его можно будет в ближайшем терминале QIWI, деньги с телефона автоматически сниматься не будут, читайте инструкцию!

Мобильный телефон (пример: 9057772233)
Сумма руб. коп.

Инструкция об оплате (откроется в новом окне)

Форма для пожертвования Яндекс.Деньги:

Другие способы помощи

Комментариев - 8
Войдите на сайт, чтобы изменить режим уведомлений

Комментарии

Сортировать комментарии по дате / по голосам / по порядку
Если не работает кнопка "Я согласен!", нажмите Ctrl-F5


8. Антон : Всех поздравляем с праздником
2011-05-25 в 21:44

Наши женщины самые лучшие
1 человек согласен, Я согласен!, Ответить
7. блудный сын : 8марта это болезнь
2011-03-15 в 12:40

болезнь гордого ума забывшего ИСТИНУ
6. Аноним : Re: Многая лета вам, дорогие русские женщины!
2011-03-15 в 11:40

А давайте назовем его "День подснежника".
Мы бы отказались от этого праздника, но его очень любят... дети. Они готовят подарки мамам, бабушкам. Дети управляют этим днем, дарят любовь тем, кто подарил им жизнь. /а дети и есть - подснежники наши/
1 человек согласен, Я согласен!, Ответить
5. Олег : странные поздравления в Великий пост
2011-03-15 в 08:40

Появление подобного поздравления в самую строгую седьмицу Великого поста само по себе странно. Странен и сам стиль поздравления, разделяющий людей православных убеждений на тех, кто продолжает отмечать 8 марта как дань советской традиции, и на тех, кто уже отказался от него как рудимента старого, но уже духовно далекого прошлого. Статья провоцирует раскол в рядах православных в самое начало поста, что нельзя приветствовать. Нельзя приветствовать и предложение автора отмечать т.н. "женский день" накануне обретения главы Иоанна Предтечи, поскольку православные слишком хорошо знают, какую роль две женщины - Самомея и Иродиада - сыграли в его судьбе. Между тем, автор и вовсе не вспомнил об этой, гораздо более важной для всех православных дате, и продолжил славословие в адрес женщин, "не каждая из которых может стать мироносицей", но каждая из которых "должна помнить, что она женщина, холить и лелеять свою природу". Не вспомнив одну историю, автор полез в другую, и занялся обелением образа Эсфири, вынося на суд читателя ряд исторических параллелей, которые не выдерживают критики. Возникает естественный вопрос: а сам автор самостоятельно занимался когда-либо историей этого вопроса, или судил поверхностно, сиюминутно, конъюнктурно? Он глубоко знает историю Вавилонского плена, обстоятельства тех событий, о которых он пишет? Текст автора в этом не убеждает. И, может быть, люди Талмуда, когда говорят о характере Эсфири, знают, о чем говорят, несколько лучше, чем господин Бидолах? И наконец, не могу согласиться с уравнением в правах праздника жен-мироносиц, понятного и любимого всеми православными без исключения, и т.н. "днем 8 марта" - а именно эту идею и продвигает автор на протяжении всей статьи.
4. Филиппъ : Re: Многая лета вам, дорогие русские женщины!
2011-03-14 в 20:48

Не надо шельмовать своих оппонентов и называть их диссидентами-ревнителями.День учрежденный кларами и розами не будет принят православными людьми, ибо это худое наследие безбожной советчины!Завтра автор предложит нам "переформатировать"(какое лукавство!)1 мая,а кончим "светлым" днем "великого" октября.Горе тому,кто белое нызывает черным,а черное белым!
3. Петр Артемов : 8 марта - православный праздник
2011-03-14 в 14:33

Совершенно прав Бидолах, 8 марта - православный праздник.Давно не читал таких разумных суждений
1 человек согласен, Я согласен!, Ответить
2. Игорь : Re: Многая лета вам, дорогие русские женщины!
2011-03-08 в 17:02

Слава Господу! Есть еще здравое рассуждение.
1 человек согласен, Я согласен!, Ответить
1. Редакция РНЛ : Re: Многая лета вам, дорогие русские женщины!
2011-03-08 в 16:23

Дорогие читатели, напоминаем, что на первой седмице Великого поста форум РНЛ закрывается.
http://www.ruskline....ice_velikogo_posta/
Будьте пожалуйста внимательны! Поста всем благоприятного.
1 человек согласен, Я согласен!, Ответить

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Необходимо быть зарегистрированным и войти на сайт.

Введите здесь логин, полученный при регистрации
Введите пароль

Напомнить пароль
Зарегистрироваться

 

Другие новости этого дня

Другие новости по этой теме

Интересные статьи и новости