Жил в середине прошлого века в США бравый малый сенатор Джозеф Маккарти, имя которого дало название целому направлению в политике Америки в 40-50-е годы ХХ столетия, так называемому «маккартизму». Сенатору Маккарти везде мерещились коммунисты. Надо отдать ему должное, он обладал огромной, какой-то нездоровой энергией. Джозеф весьма смахивает внешностью на голливудских актеров, играющих «плохих парней». Его все боялись, он мог прервать любого выступающего в сенате. Однажды даже вырвал молоток из рук спикера. Вообще Маккарти напоминает российского политического хулигана Жириновского, который тоже неустанно борется с коммунистами с той лишь разницей, что у Владимира Вольфовича очень много бабьей истеричности, а Джозеф был парень брутальный. Это уже потом выяснилось, что Маккарти беспрерывно пил, но поскольку мужик он был крепкий, то поначалу этого не замечали.
Под бешеным натиском нетрезвого сенатора Джозефа Маккарти в США был принят новый закон «Акт 1954 года о контроле над коммунистами». В законе было выделено аж 14 признаков, по которым распознавались сочувствующие коммунистам граждане США. Эти признаки были настолько неясны, расплывчаты и неточны, что практически любой американец мог быть обвинен в прокоммунистических взглядах. Очевидно, что 14 признаков неблагонадежности были написаны нетрезвой рукой самого Джозефа. И главное, почему именно 14 признаков, а не 15 или 20? Только человеку, находящемуся на грани белой горячки свойственна подобная маниакальная и необъяснимая точность. Судя по всему, накануне сенатор выпил 14 бутылок виски, не закусывая. Но, тем не менее, закон действовал довольно эффективно. Достаточно было кому-нибудь рассказать анекдот или бросить реплику, в которой содержалась самая невинная критика американской системы, как тут же могла последовать расправа. Нет, людей не сажали в тюрьму, хотя такие случаи тоже имели место, их выгоняли с работы безо всяких объяснений с так называемым «волчьим билетом», публично травили и многих доводили до самоубийства.
Самым страшным преступлением было посмеяться над самим Джозефом – как всякий настоящий алкоголик, он обладал манией величия и совершенно не обладал чувством юмора, и любые выпады против себя рассматривал как проявления коммунистической пропаганды. Кстати, известно, что люди, находящиеся на грани белой горячки, начинают видеть мир в темно-красном цвете (цвет адского пламени). На мой взгляд, было бы правильнее назвать подобное состояние человека не белой, а красной горячкой.
Но к чему я всё это говорю? А к тому, что у нас сегодня похоже, тоже появляются политические деятели, подражающие Джозефу Маккарти. Уж сознательно они это делают или нет, мне неизвестно. Может быть, в определенном состоянии сознания у разных людей возникают схожие поведенческие стереотипы. Во всяком случае, один из замминистров культуры Григорий Ивлиев предлагает формулировки, весьма напоминающие 14 признаков неблагонадежности Джозефа Маккарти. Например, Ивлиев требует: «Думаю, что Церковь должна предпринимать какие-то дополнительные меры в отношении тех священников, которые публично выражают уважение к Сталину». Даже за простое выражение сочувствия священников Сталину Ивлиев требует лишения духовного сана. Трудно назвать подобные заявления адекватными. Я еще понимаю, если бы замминистра обвинял священнослужителей и других людей в сочувствии к казням и репрессиям как таковым, в радости от того беззакония, которое, безусловно, имело место в советский сталинский период. Я, например, таких священников не встречал. Трудно представить себе священника, который оправдывал бы расстрел на Бутовском полигоне.
Сталин очень сложная противоречивая фигура, как и весь советский период. Совершенно неверно всю вину за неоправданные репрессии возлагать исключительно на него. Напротив, есть основания полагать, что Сталин после 1938 года пытался притормозить работу репрессивной машины. Нет сомнений и в том, что если бы у власти остались Троцкий, Свердлов и им подобные, то последствия оказались бы гораздо более страшными. Но именно при Сталине была создана страна, которая одержала великую Победу. Разве это не достойно уважения и сочувствия? Кстати, о положительной роли Сталина в государственном строительстве и победе над фашистской Германией неоднократно высказывался наш премьер-министр Владимир Путин.
Хочется также задать господину Ивлиеву вопрос: если Вы предлагаете лишать священников духовного сана за сочувствие и уважение к Сталину, то что прикажете делать с теми великими священнослужителями недавнего прошлого, которые весьма уважительно отзывались о Сталине и вообще о советском периоде? К ним относятся, например, святитель Лука (Войно-Ясеневский), преподобный Серафим Вырицкий, Святейший Патриарх Сергий (Страгородский), Святейший Патриарх Алексий I (Симанский), митрополит Николай (Ярушевич), митрополит Вениамин (Федченков) и многие другие. По логике Ивлиева святителя Луку и преподобного Серафима Вырицкого следовало бы расканонизировать.
Недавно о Сталине и советском периоде русской истории очень емко и объективно высказался один из самых уважаемых и почтенных протоиереев Сергий Вишневский. Может быть и его, 85-летнего старца, бесстрашного и несгибаемого подвижника благочестия, лишить духовного сана? И вообще, какое право имеет светское лицо требовать лишения сана тех или иных священнослужителей? Подобные требования имеют только одно название – беспредел.
Я неоднократно писал и говорил, что моё отношение к Сталину следующее: Иосиф Виссарионович Сталин не святой, но и не исчадье ада. Данную формулу я распространяю на весь советский период. Мне одинаково чужды как «красные», так и «белые» схемы советского периода. Тем более мне чужда воровская либеральная точка зрения на наше недавнее прошлое. Вот господин Ивлиев говорит, что священники сочувствующие Сталину «ведут общество не просто в тупик, а настраивают его на оправдание насилия и вседозволенности». В тупик нас ведет не сочувственное отношение к советскому периоду, а его полное отрицание, которое предлагается господином Ивлиевым. Хочется напомнить замминистра культуры Ивлиеву, что в советское время, особенно при Сталине, Большой театр находился под бдительной охраной государства. И никому в голову не могло прийти, например, заменить дореволюционную лепнину пластмассой, бронзовые канделябры железяками, сусальное золото золотой краской. А сегодня, после так называемой реконструкции, от прежнего театра мало что осталось. По этому поводу недавно с болью и тревогой высказался один из выдающихся танцовщиков нашего театра Николай Цискаридзе. Вот это и есть настоящая вседозволенность и либерально-воровской беспредел. Вот о чем стоило бы, прежде всего, озаботиться нашим руководителям культуры.
В конце жизни Маккарти, видимо совсем допившись, внес резолюцию в сенат, в которой требовал, чтобы США меняли существующий строй в неугодных им странах, особенно в тех, которые тяготеют к социализму. Но сенат большинством голосов эту резолюцию отклонил. Были тогда ещё в США трезвомыслящие люди. В 1957 году Джозеф Маккарти скончался от белой горячки. Вероятно, ему привиделся товарищ Сталин на Красном коне. Но сегодня мы видим, особенно после погрома в Ливии, что идеи Маккарти снова актуальны и, к сожалению, не только в США.
Не хотелось бы думать, что
господин Ивлиев сознательно начинает новую политическую кампанию травли инакомыслящих,
очередную «охоту на ведьм». Усиление так называемой «десталинизации» приведет
лишь к ослаблению всей нашей политической системы, что крайне опасно в условиях, когда первым лицам
Российского государства уже в открытую грозят расправой из-за океана.
Иерей Александр Шумский, специально для «Русской народной линии»
Комментариев - 23
Войдите на сайт, чтобы изменить режим уведомлений
Комментарии
2012-01-22 в 10:33
2011-11-02 в 00:48
2011-11-01 в 23:26
Что же касается г. Ивлиева и CO. Вспоминаю о премии вашего министерство за Инновации, которую дали арт-группе «Война» за фаллос на Литейном мосту к стати напротив окон местного ФСБ. (прошу модераторов не удалить, ведь подобное позорище было совсем недавно) Это ваше призвание и занимайтесь этим, а не поучайте нас.
2011-11-01 в 22:37
С одним уточнением.
Утверждаю с полной ответственностью, что отцом Александром НЕВЕРНО подмечено следующее:
"как всякий настоящий алкоголик, он ... совершенно не обладал чувством юмора"
Лично знаком, как минимум, с 4-мя алкоголиками, к которым изложенное в цитате наблюдение никак не применимо, когда они трезвые.
2011-11-01 в 17:39
Поэтому желаю нашему Священноначалию устоять перед лицом этой новой опасности чиновничьей диктатуры.
2011-11-01 в 14:10
2011-11-01 в 13:34
..................
Ближайшее будущее - это выборы.
Так что отвлекаться не будем, а внимательно посмотрим - как отреагирует партия "Единая Россия" на провокацию своего члена, Григория Ивлиева, и отреагирует ли вообще.
2011-11-01 в 11:48
Судя по новому посту Ивлиева, полагаю, на себе почувствуют его "тяжелую руку" вскоре все работники образования, в первую очередь ученые.
Поэтому, будет, на мой взгляд, очень хорошо, если по возникшей проблеме выскажется духовенство, ученые, православные правозащитники, да и все честные люди.
2011-11-01 в 11:20
Подписываюсь!
Что касается выражения "собственный народ", то это верно в том смысле, что они считают нас своей собственностью. И только.Ни кровного, ни душевного, ни духовного отношения к "собственному" народу они не имеют.
2011-11-01 в 10:47
2011-10-31 в 22:04
Да, вся наша история последнего времени говорит о том, что понятие "враги народа" чрезвычайно актуально. Становится понятным, с чем приходилось бороться в далёкие 30-е и как эта борьба была сложна.
Теперь же на это словосочетание наложено некоторое либеральное табу и оно стоит в ряду широко раскрученных мифологем о кровавом палаче, который живьём ел младенцев. А между тем враги народа вовсю стараются и, видимо, спешат.
2011-10-31 в 21:11
А таких «начитавшихся умников-теоретиков», как Ивлиев много. Они в лагерях не сидели, шахты не строили, не воевали, ничего не созидали. Для них неведом труд на благо Отчизны, «когда страна зовет», поэтому и любви нет ни к стране, ни к людям.
И кто Вы такой господин Джозеф Ивлиев по сравнению с о. Димитрием Дудко, чтобы иметь моральное право его судить? Ноль без палочки!
А уж по всем человеческим канонам, когда народ России находится в нищете и постоянном стрессе, когда и дети не родятся, когда общество просто вымирает, когда один разврат и ложь – наше построенное современное общество представляет ярчайший пример преступления власть предержащих перед собственным народом! И находясь на ответственном государственном посту, дай Бог, чтобы Ваша собственная деятельность не попала под Вами же придуманные для других репрессии.
2011-10-31 в 20:51
заместителя министра культуры Григория Ивлиева, сделанное им в интервью порталу Regions.Ru, вызывает чувство негодования и протеста. Утверждение Ивлиева, что Церковь должна предпринимать дисциплинарные меры в отношении священников, публично выражающих уважение к Сталину, закладывает очень опасный прецедент и не должно остаться безнаказанным.
http://ruskline.ru/n...nosit_duhovnyj_san/
Надеюсь, что министр культуры Александр Авдеев обратит внимание на то, что его заместитель использует служебное положение ради продвижения своего частного мнения и в отношении самого Ивлиева предпримет какие-то дисциплинарные меры.
Г.Ивлиев являясь кандидатом юридических наук, доцентом, заслуженным юристом Российской Федерации, не может не знать, что говорить о человеке как о преступнике можно только после того, как тот будет осужден судом на основании неопровержимых доказательств. Г.Ивлиев позволяет себе публично обвинять человека на основании клеветнических измышлений, распространяемых врагами нашей страны, политических мифов, своих личных пристрастий и заблуждений.
Ивлиев, будучи государственным чиновником и зная, что Церковь отделена от государства, пытается оказывать на нее давление. При этом он нарушает конституционные права сященников, которые являются гражданами страны и имеют равные со всеми нами права на свободу мнений.
Так как Г.Ивлиев является членом фракции "Единая Россия", то надеюсь, что партийное руководство также обратит внимание на этот прецедент идеологического диктата, недопустимого в цивилизованном обществе и осудит его. Такая попытка использовать авторитет Церкви для навязывания народу мнений, угодных тому или иному государственному чиновнику, может повредить взаимоотношениям Церкови и государства, а также нарушить доверие между священством и верующими. Неужели Г.Ивлиеву неизвестно о результатах опросов общественного мнения, которые свидетельствуют, что подавляющее большинство граждан не считают И.В.Сталина виновным в трагических обстоятельствах истории нашей страны и что истинные виновники давно уже названы? Должно быть он просто не интересовался этим вопросом, а зря. Чиновники, которые ничего не понимают в истории нашего народа и даже не интересуются его мнением, но используют свое положение для давления на тех, кто понимает больше их, заталкивают общество в тупик.
Позор Ивлиеву!
2011-10-31 в 20:32
2011-10-31 в 20:32
Мне кажется,подобные Ивливу с "красной горячкой" вполне на это способны,судя по тому как они по хозяйски собираются расправляться с неугодными священниками...
Хорошая статья и сравнение с хроническим алкоголиком Маккарти.:)))
2011-10-31 в 19:57
2011-10-31 в 19:55
2011-10-31 в 19:40
русских православных священослужителей.
Как такие люди попадают в руководители
Русской куьтурой?Что нам,представителям
русской культуры,ждать от них!?Вот такая
у нас власть!
2011-10-31 в 19:10
2011-10-31 в 19:07
2011-10-31 в 18:43
2011-10-31 в 16:33
Либерасты просто совсем оборзели...
2011-10-31 в 16:32
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Необходимо быть зарегистрированным и войти на сайт.
Напомнить парольЗарегистрироваться