Русская народная линия
информационно-аналитическая служба
Православие  Самодержавие  Народность

Ватикан играет против Путина на китайском направлении

06.12.2011


Или история с передачей храма в Благовещенске в контексте геополитической ситуации …

В 2003 году из России был выдворен епископ Ежи Мазур ординарий католической епархии Св. Иосифа с центром в Иркутске, кстати самой большой по площади в мире. Выдворен епископ был с примечательной формулировкой: «...в целях сохранения безопасности Российской Федерации», т.е. его выдворили фактически как шпиона. И именно «Ватиканский шпион» Ежи Мазур начал процесс по изъятию у православных храма Гавриило-Архангельского монастыря в Благовещенске, на том лишь основании, что когда-то храм принадлежал католикам.

Модель реституции в случае храма в Благовещенске не выдерживает критики. В нашей стране много чего принадлежало исторически и монголо-татарским ханам, и литовским князьям, и немецким баронам, и польским панам, и даже турецким султанам. В Московском Кремле, кстати, когда-то венчалась Марина Мнишек со Лжедмитрием и находился польский католический гарнизон, который и замучил голодной смертью нашего Патриарха Гермогена. Может на этом основании нам и Кремль Московский передать Ватиканскому государству? Ватикан маниакально требует реституции в России. Но может быть стоит напомнить католикам разрушенный в 20-30-е годы в Варшаве величественный православный храм Александра Невского и около 700 православных храмов в Холмской Руси и Подляшье. Или напомнить про зверства в Хорватии католиков-усташей, которые уничтожили около 700 тысяч православных сербов, и руководили этими зверствами в основном католические священники и монахи. Или про недавний погром католиками-униатами православных храмов на Западной Украине. Поэтому меня удивили слова владыки Лукиана: «Надо быть честным: этот приход, костел в прошлом, необходимо отдать христианам-католикам. Исторически, фактически это их храм. Моя позиция, как правящего архиерея, его вернуть. Так будет справедливо». Во-первых, какая-то однобокая справедливость получается. А во-вторых, можно не сомневаться, что что этот храм-монастырь послужит плацдармом для создания на Дальнем Востоке некой католической республики по типу Хорватии или Галичины, со своим местным Алоизием Степинацем и новообращёнными китайцами, которых Ватикан превратит в местных усташей или бандеровцев.

Получается, что и сегодня продолжается дело «ватиканского шпиона» Ежи Мазура «по подрыву безопасности России», а Гавриило-Архангельский монастырь, переделанный в католический костёл, может стать центром антигосударственной работы на Дальнем Востоке. Мы ведь помним, что именно государство Ватикан приложило наибольшие усилия к развалу СССР. Именно католики-униаты с Западной Украины «сдетонировали» развал СССР «невинным», на первый взгляд, возвратом униатских храмов, занятыми «москалями».

Симптоматично, что передают еретикам не просто намоленный и освящённый храм-монастырь, но монастырь в честь Архангела Гавриила, который помогает в зачатии детей и которому молятся о зачатии бесплодные родители. Именно молитвы к Архангелу Гавриилу могут улучшить демографическую ситуацию в России, о чём очень заботится наш национальный лидер В.В.Путин. А мы православные, получается, отдаём на осквернение храм во имя такого великого ангела. То есть сдаём, в прямом и переносном смысле, крепость Божию (имя Гавриил буквально это означает) на поругание. А ведь там, у освещённого престола, будет стоять до скончания века и плакать Ангел храма. Разве это по-христиански, по-православному? И всё это делается одновременно с тем, как Путин привозит святыни из далёкого Афона, пытается воцерковить народ, получить Божие благословение на сохранение России в сегодняшних мировых катаклизмах! А в это время в Благовещенске ведут антипутинскую работу, пытаются все духовные дела Путина свести к нулю, простым осквернением еретиками православного Гавриило-Архангельского монастыря. Ведь может случиться так, что ангельские силы с Архангелом Гавриилом могут отвернуться от России из-за нашей «теплохладности» в отношении наших православных святынь.

Если бы в этом бывшем костёле хранили картошку, то тогда бы вопрос с передачей не стоял бы так остро. Но в нём молятся православные христиане, и в Ватикане должны были бы радоваться, что в России после годины лютого безбожия, возрождается вера Христова, но видать мы православные для Ватикана, хуже картошки, раз они пытаются вот уже 15 лет выгнать из храма православных христиан. Никакой любви и сострадания к ближнему от ватиканских епископов мы не видим, только один холодный расчёт.

И судя по тому, что епископ Ежи Мазур был выдворен из России даже нашим, лояльным к Западу, государством, бизнес под прикрытием религии в Амурской области Ватикан хочет развернуть не слабый. Благо Амурская область это стратегический коридор из России в центральный Китай и к Тихому океану. Не зря же в советское время там находилась наша самая мощная военная группировка на Дальнем Востоке. И сегодня там проходят все наши нефтегазовые транспортные системы и железнодорожное транзитное стратегическое направление, связывающее Европу с Китаем и Дальним Востоком. И тот, кто будет контролировать Амурскую область, будет контролировать весь Дальний Восток, Северный Китай и Центральный Китай. Амурская область - это северные ворота в Китай.

Ватикан контроль над территориями будет осуществлять не с помощью армии и экономики, хотя это он, как государство, тоже может делать, благословляя «крестовые походы», например, последний из них в Ливию. Ватикан в Амурской области будет действовать через идеологию, - ею всегда был силён Ватикан. Католическая идеология борьбы с бедностью должна будет привлечь к Ватикану беднейшие слои китайцев, которые тысячами приезжают на Дальний Восток, в том числе в Амурскую область. Именно на китайцев, а не на русских рассчитана миссия в Благовещенске.

В интервью «Китай неизвестный» журналу «Фома» об активности католиков на нашем Дальнем Востоке, подробно рассказал священник Дионисий Поздняев. Отвечая на вопрос «насколько католики активны в этом регионе», он заметил: «Достаточно активны и в Иркутске, и в Чите, и в Благовещенске. Католический епископ Сибири Ежи Мазур даже призывает китайцев-католиков с Филиппин приехать в Сибирь, чтобы вести там католическую миссию среди китайцев. Когда я был в Польше, на конференции, посвящённой китайским проблемам, Ежи Мазур предлагал всем открыть новый путь в Китай. Через Макао и Гонконг - традиционный южный путь, а северный путь - через Россию. Когда мы общались с Ежи Мазуром, он предложил мне устроить совместный центр по крещению китайцев в Сибири. Я говорю: «Хорошо владыка. Но скажите, после крещения кто будут новообращённые, католики и православные?» «Это всё равно, - отвечает, - главное, что они будут христиане». «Но если это всё равно, - говорю ему, - то я бы предпочёл, чтобы они были православными». Владыка Ежи Мазур после этих слов как-то очень огорчился, видно, не ожидал такой несговорчивости. Поэтому мы должны проповедовать слово Божие и китайцам на Дальнем Востоке. Другое дело, что мы со своим народом не успеваем заниматься. И если в Центральной России можно говорить о 4-5% воцерковлённого населения, то в Дальневосточном регионе это в лучшем случае 1%».

Со слов отца Дионисия видно, что именно Благовещенск должен стать одним из центров окатоличивания китайцев, потому что на сегодняшний день традиционный путь проникновения католиков Ватикана в Китай через Гонконг и Макао перекрыт. Китай, как известно, не признает главенство Ватикана над своими католиками, а те, которые подчиняются папе, жестоко преследуются. Поскольку после перехода Гонконга и Макао под юрисдикцию КНР традиционный путь для Ватикана закрыт, паписты решили зайти в Китай с севера, то есть из России, а самое удобное место их входа папистов в Китай - это пограничный Благовещенск. Видимо, и планируется организовать некий католический духовный оффшор для обращённых в католичество китайцев, не доступный напрямую китайским спецслужбам. Понятно, что это может сильно осложнить отношения Китая и России, так как Ватикан будет действовать с территории России и прикрываться до времени русским суверенитетом. Ватикану очень необходим Благовещенск, потому что он соприкасается с беднейшими северными и центральными районами Китая. И именно в беднейших слоях китайцев католицизм находит положительный отклик. За 20 лет в Китае число католиков выросло с полутора до 15 миллионов. Динамика налицо. И именно в центральном Китае больше всего католических храмов, потому что богатый юг Китая больше склонен к протестантизму, где эта религия успеха и денег вытеснила католицизм, чего не скажешь о центре и севере Китая.

Китайское руководство очень обеспокоено экспансией Ватикана в Китай. Потому в китайской прессе постоянно публикуются материалы о враждебном отношении Ватикана и Папы Римского к Китаю. В Китае идёт постоянно антиватиканская пропаганда. Потому что китайские власти понимают, что именно Ватикан пытается перехватить у них власть над беднейшими слоями китайского населения. Именно Папа Римский может стать для китайских бедняков новым Карлом Марксом, который поведёт их на борьбу с китайскими богачами, а заодно и со схизматиками-православными для расширения жизненно необходимого пространства. Потому усиление католиков в Благовещенске рано или поздно приведёт к осложнению и так непростых отношений России и Китая, что может нанести непоправимый удар по православной проповеди в Китае.

В Благовещенске Ватикан будет вербовать и окатоличивать тех китайцев, которые приезжают в Россию и с которыми у местного российского населения и так непростые отношения. Но представьте себе, что в противостоянии русских и китайцев в Амурской области, китайцы, принявшие католичество, получат всестороннюю поддержку Ватикана, даже как государства, который с помощью китайцев-католиков попытается контролировать и экономическую жизнь Дальнего Востока. Ватикан с помощью китайцев-католиков попытается «сесть» на нефтегазовую транспортную систему, идущую из России в Китай и к Тихому океану, как раз через Амурскую область. А это то же самое, что сейчас делает Ватикан на Западной Украине, контролируя газ и нефть, идущие через униатские территории. Потому В.В.Путин и вынужден был строить Северный поток, чтобы не быть зависимым от такого сложного «партнёра», как Ватикан. Напомним, что в августе 2011 года Путин, открывая участок нефтепровода Россия-Китай, сказал: «Это для нас важный проект, так как мы диверсифицируем поставки нашего стратегического сырья. До сих пор основные поставки осуществлялись через Европу, нашим европейским партнёрам. Это значит, что 120-130 миллионов тонн российской нефти идут в Европу. На азиатско-тихоокеанский регион пока шло небольшое количество, но с пуском этого участка через восточную трубопроводную систему к берегу Тихого океана мы будем поставлять 30 миллионов тонн нефти, а при расширении до 50 миллионов тонн. Это уже заметная конкуренция европейскому маршруту».

А для этого, чтобы у нас была экономическая безопасность, и не было стратегической зависимости от Европы, ещё нужно иметь на Дальнем Востоке лояльное к верховной власти население. А это может быть только православное население, потому В.В.Путин и предложил в разговоре с епископом Читинским и Забайкальским Евстафием, который сетовал на засилье китайцев на Дальнем Востоке: «А вы не пробовали обращать китайцев в православие? Тоже интересное направление деятельности Церкви. Русская Православная Церковь всегда была интернациональной, причём тут национальность? Главной в Русской Церкви всегда была не национальность, а духовная составляющая». И здесь Путин выступил как настоящий духовный лидер, в Православии видящий спасение России, понимающий, что будущее России зависит от того, сколько в России будет православных россиян. Потому что только православные россияне смогут мирно сосуществовать с русским государствообразующим народом.

К сожалению, нынешний епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, видимо в силу своей молодости, не услышал слова В.В.Путина. Иначе как понять его скепсис в ответе на вопрос «Будете их (китайцев) обращать в православную веру?»: «Обращать - это громкое слово. С гражданами КНР надо дружить. Мы добрые соседи, у нас давние дружеские отношения, слава Богу, они не прерывались. У нас, православных нет никакого такого желания всех быстренько сделать христианами и христианизировать всю Китайскую республику. Вера - это дело личное, каждого человека. Мы должны, прежде всего, привести себя в надлежащий духовный порядок, показать себя, какие мы христиане». Но католики, судя по всему, так не думают, - стоило только Путину запустить новый нефтепровод, как тут же они в лице епископа Кирилла Климовича возобновили бурную деятельность по передаче храма в Амурской области, которую в своё время пресекло ФСБ, выдворив за пределы России епископа Ежи Мазура. Я нисколько не сомневаюсь, что Ватикан через создание в Амурской области мощной католической общины, в основном из китайцев, попытается взять под контроль нефтегазовую транспортную систему в Амурской области, как он это сделал на Украине через католиков-униатов. И где гарантия, что окатоличенные китайцы не превратятся в новых католиков-усташей, которые просто вырежут весь русский Дальний Восток и даже своих соплеменников китайцев-язычников щадить не будут. Потому близоруко не учитывать этого и способствовать усилению присутствия католиков в Амурской епархии.

Ватикан и раньше вел себя весьма коварно на русском Дальнем Востоке. Напомним, что именно с помощью иезуитов был заключён невыгодный для России Нерчинский мирный договор 1689 года. Именно иезуиты Перейра и Жербильон настаивали на самых жёстких условиях с китайской стороны. Они даже настояли на латинском языке договора, ибо очень боялись проникновения Православия в Китай, потому что китайцы не были настроены враждебно к Православию. Это мы видим на примере плененных албазинцев, которым китайский император разрешил в Пекине построить православный храм. Интересно, что в дальнейшем проникновению иезуитов в Сибирь и на Дальний Восток, больше всех поспособствовал генерал-губернатор Пестель, отец казнённого декабриста Пестеля. И только в 1820 году специальным указом Императора Александра I иезуиты были высланы за пределы России, за свою бурную деятельность в Сибири и на Дальнем Востоке.

Всё это происходит, на мой взгляд, потому, что у церковных чиновников нету чёткого представления о государственных приоритетах России. Если бы церковные чиновники были одновременно и государственными работниками, то таких казусов не происходило бы, и Ватикан боялся бы связываться с государственной структурой России и не давил бы на наше священноначалие, как это он делает сейчас. Потому что Ватикан это, прежде всего, государство и все епископы Ватикана в первую очередь государственные служащие, которые защищают интересы клерикального государства Ватикан. А Русская Православная Церковь юридически является частной структурой и не имеет международного государственного статуса, который имеет Ватикан. События в Благовещенске убеждают, что наступает пора, когда наша Церковь должна быть включена в государственные структуры России, для своей же юридической безопасности, - иначе перед Ватиканом нам не устоять. Помогает Ватикану и тот факт, что церковное имущество переходит в собственность Церкви. Пока церковное имущество было государственным, была дополнительная преграда по передаче его третьим лицам. А сейчас забрать это имущество третьим лицам гораздо проще. Это еще один важный аргумент за то, чтобы Церковь вместе с переданным ей имуществом включить в государствообразующие структуры России. Это необходимо для того, чтобы сохранить церковное имущество для будущей православной России.

Очень показательно поведение католического ординария епископа Кирилла Климовича в благовещенской истории, - оно показывает истинное отношение папистов к Русской Православной Церкви: Вот его рассказ о встрече с православным епископом: «Встреча была очень тёплой, душёвной. Принял епископ Лукиан нашу делегацию очень гостеприимно. Мы решали вопрос о передачи католикам храма, расположенного в центре Благовещенска. Я очень благодарен Лукиану. Ведь он объявил об этом намерении ещё до моего приезда, поэтому на встрече мы обсудили лишь детали передачи. В знак знакомства епископ Лукиан подарил мне икону Албазинской Божьей Матери, а я, в свою очередь, презентовал книгу иркутского издательства «Священный Байкал» и копчённого омуля. 14 декабря в Благовещенске у меня будет ещё одна встреча с представителями областного правительства, речь также пойдёт о передаче храма в католическую собственность». Видно, что католики действуют, как настоящие символисты, обставляя соответствующим образом каждое свое действие. Епископ Лукиан по завершению встречи во вопросу передачи храма дарит Албазинскую икону Божией Матери, как символ крещения китайцев, и получает в ответ... копчёного омуля. Что означает сей странный подарок? А означает он только то, что католический епископ, как апостольский приемник и хозяин вверенной ему территории, по примеру апостолов должен накормить рыбой окормляемый им народ. И в глазах католического епископа Кирилла наш епископ Лукиан это всего лишь вождь местных туземцев, которого он должен накормить рыбой и, конечно, просветить, как адепта «Восточной доктрины», коими мы все являемся для Ватикана, по богословскому определению Папы Бенедикта XVI. Этим копчёным омулем католик Климович очевидно унизил епископский сан владыки Лукиана. А с ним вместе он унизил таким подарком и всю полноту нашей Церкви, ибо все подарки у католиков имеют смысл.

И в заключение хочется напомнить, как 28 ноября 2011 года Председатель Правительства России Владимир Путин провел встречу со священнослужителями афонского Ватопедского монастыря игуменом Ефремом и монахом Нектарием. Какие замечательные слова сказал духовный лидер России афонским монахам: «Я хочу Вас сердечно поблагодарить, Вас и Кинот Святой горы Афон, за решение доставить в Россию святыню, одну из самых почитаемых святынь в православном мире - Пояс Богородицы. Благодаря решению Кинота и благодаря вашим трудам сотни тысяч (сейчас уже можно сказать - и миллионы) людей в России - верующих, православных людей смогли прикоснуться и поклониться этой святыне... Если это поможет решению нашей демографической проблемы, это было бы совсем кстати. Во всяком случае, я надеюсь». «Святая гора Вас любит», - сказал в ответ игумен Ефрем.

В противовес любящему нас Афону, который везёт в Россию святыни, католики проявляют к нам какую-то странную любовь, пытаясь у нас, в воцерковляющейся России, наоборот, забрать православные святыни. Именно в эти дни, когда Пояс Пресвятой Богородицы посетил Россию, мы увидели коварство католиков, в их попытке забрать у нас православный Гавриило-Архангельский монастырь. Католики пытаются через отнятие монастыря свести на нет духовную работу, которую осуществляет сейчас В.В.Путин, особенно по улучшению демографической ситуации. Ведь Архангел Гавриил тоже «отвечает» за демографию, ведь ему, как и Божьей Матери тоже молятся о деторождении. Мы видим, что Ватикан очень обеспокоен духовным возрождением России, и пытается, созданием в России неких католических оффшорных зон, внести нестроение в жизнь России.

Василий Бидолах, публицист, специально для «Русской народной линии»



РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.


Форма для пожертвования QIWI:

Вам выставят счет на ваш номер телефона, оплатить его можно будет в ближайшем терминале QIWI, деньги с телефона автоматически сниматься не будут, читайте инструкцию!

Мобильный телефон (пример: 9057772233)
Сумма руб. коп.

Инструкция об оплате (откроется в новом окне)

Форма для пожертвования Яндекс.Деньги:

Другие способы помощи

Комментариев - 10
Войдите на сайт, чтобы изменить режим уведомлений

Комментарии

Сортировать комментарии по дате / по голосам / по порядку
Если не работает кнопка "Я согласен!", нажмите Ctrl-F5


10. Ника : Беда, Беда - причины изъятия Храма
2011-12-10 в 11:00

9. Ева : Re: Ватикан играет против Путина на китайском направлении
2011-12-07 в 12:14

Проблема с передачей храма намного серьёзней и глубже оказывается на самом деле.Спасибо автору статьи.
Очень жаль,что некоторым иерархам хорошие отношения с католиками дороже,чем Истина.
10 человек согласны, Я согласен!, Ответить
8. Галина : Ватикан играет против Путина на китайском направлении.
2011-12-07 в 02:05

А есть ли надежда, что Гавриило-Архангельский храм не передадут католикам? Очень жалко будет! Может быть Путин поможет?
6 человек согласны, Я согласен!, Ответить
7. Николай2 : Воцерковление китайцев?
2011-12-07 в 00:49

Прп. Серафим Вырицкий: "Восток будет креститься в России. Весь мiр небесный и те, кто на земле, понимают это, молятся о просвещении Востока".

"Когда Восток наберет силу, все станет неустойчивым. Число - на их стороне, но не только это: у них работают трезвые и трудолюбивые люди, а у нас такое пьянство..."

"Наступит такое время, когда Россию станут раздирать на части. Сначала ее поделят, а потом начнут грабить богатства. Запад будет всячески способствовать разрушению России и отдаст до времени восточную ее часть Китаю. Дальний Восток будут прибирать к рукам японцы, а Сибирь - китайцы. которые станут переселяться в Россию, жениться на русских и в конце концов хитростью и коварством возьмут территорию Сибири до Урала. Когда же Китай пожелает пойти дальше, Запад воспротивится и не позволит".

Стыдно как-то: получается у нас лучше крестить китайцев, чем способствовать заселению Сибири русскими. А ведь русский народ - Богоносец. А заповедь: "населяйте землю" - не исполняет? Понимаю, что во Христе несть иудей, ни эллин, но всё же... с Божьей помощью ведь всё можно изменить к лучшему.
3 человека согласны, Я согласен!, Ответить
6. Еленка : Re: Ватикан играет против Путина на китайском направлении
2011-12-06 в 21:15

Надо о. Лукиану дать почитать эту статью. Батюшки ведь не политики, откуда им быть искушенными в этих интригах.ч

А католикам можно так ответить - как в "Венецианском купце" (сюжет такой: купец должен был по договору отдать ростовщику деньги или тот вырежет у него кусок плоти. Но девушка-судья сказала: да, по договору - можешь отрезать, но не пролив при этом ни капли христианской крови)я
Так вот: они хотят свою собственность? Прекрасно, но ни сантиметра христианской земли. Пусть вывозят кирпичи на грузовиках. Чтобы им проще было, можем предложить равноценное количество НОВЫХ кирпичей. Даже можем соорудить им на их территории требуемые постройки. Только чтобы потом уже не было никаких покушений на наши территории.
16 человек согласны, Я согласен!, Ответить
5. Михаил Конопля : Похоже, что прокатолическая партия в РПЦ начала перестройку и перезагрузку с Ватиканом
2011-12-06 в 20:19

Очень похоже, что передача Русского Православного Храма католикам - дело рук прокатолической партии в РПЦ

Кто двигал в епископы владыку Лукиана? К какой партии в РПЦ он относится, не к католической ли?

Митрополит Иларион на рукоцелованья да благословенья к папе священников Русской Православной Церкви возить начал, чтобы привыкали. И вскоре после этого питерец епископ Лукиан передает католикам храм Гавриило-Архангельского монастыря.

Решили услужить папе?

Не мог владыка Лукиан единолично решить вопрос передачи Русского Православного Храма католикам. Очевидно, что решение принималось в Москве. Кто стоит за этим решением? Не митрополит Иларион?

Визит к римскому папе и передача Русского Православного Храма католикам - два события сжатые во времени, чтобы считать их случайными и не связанными между собой.

Похоже, что прокатолическая партия в РПЦ начала перестройку и перезагрузку с Ватиканом.

Набирает силу и власть в РПЦ партия перестройки и перезагрузки?
25 человек согласны, Я согласен!, Ответить
4. Владимиръ : Владыка Лукиан нашел самую животрепещущую тему-возврат храма
2011-12-06 в 16:52

По моему недомыслию в России у братьев-католиков есть более насущные темы,кроме решения хозяйственных вопросов.К примеру,о благословении католическими иерархами военных агрессий различных политических авантюристов против моей Родины,в которых гибли мои предки.С "папистами" более-менее ясно-это дело их воли и совести,но когда лицо в статусе православного иерарха занимается вопросами,достойными "ключницы" и "интенданта",то он подрывает мое личное доверие к Русской православной церкви.
22 человека согласны, Я согласен!, Ответить
3. В.М. : Re: Ватикан играет против Путина на китайском направлении
2011-12-06 в 14:08

Суть статьи - пропутинская пропаганда...
12 человека согласны, Я согласен!, Ответить
2. Беркутовъ : Re: Ватикан играет против Путина на китайском направлении
2011-12-06 в 14:06

А Ватикан не озабочен исламизацией Европы, как в протестантских, так и в католических странах? Которая на порядки интенсивнее, чем ситуация в России?
9 человек согласны, Я согласен!, Ответить
1. Орлов : Неустанная работа
2011-12-06 в 11:55

В.Б.: "Ватикан очень обеспокоен духовным возрождением России..."
Если Ватикан чем и озабочен, так тем, что РПЦ МП, (все таки, - христианская деноминация) добровольно уступает свое место исламу.
Что касается "работы по улучшению демографической ситуации", то она осуществляется неустанно. Все новые и новые орды мигрантов из Средней Азии завозятся в Россию.
35 человек согласны, Я согласен!, Ответить

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Необходимо быть зарегистрированным и войти на сайт.

Введите здесь логин, полученный при регистрации
Введите пароль

Напомнить пароль
Зарегистрироваться

 

Другие новости этого дня

Другие новости по этой теме

Интересные статьи и новости