По инициативе священника Петербургской епархии готовится провокация против государства

Останки безызвестных людей, выдаваемые за мощи Цесаревича Алексея и Великой Княжны Марии, предлагают разместить в восстанавливаемом на средства государства Феодоровском соборе Петербурга

Екатеринбургские останки  Новости Москвы 
0
1672
Время на чтение 7 минут
Вчера, 14 октября, в Санкт-Петербурге состоялось расширенное заседание Попечительского совета храма Феодоровской иконы Божией Матери, сообщает наш корреспондент. В мероприятии приняли участие сопредседатель попечительского совета митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, благочинный Центрального округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Александр Сорокин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский, глава Администрации Центрального района Мария Щербакова, а также члены Попечительского совета: председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, князь Дмитрий Романович Романов и секретарь Совета Александр Гусаров. Заседание вел председатель Комитета Государственной Думы по связям с религиозными объединениями и общественными организациями Сергей Попов. В мероприятии также принял участие представитель Объединения членов рода Романовых Иван Арцишевский, один из организаторов состоявшейся накануне сомнительной конференции «Венценосная семья - обретение покоя», которую проигнорировала Русская Православная Церковь.

На очередном заседании Попечительского совета его члены обсудили ряд вопросов, связанных с ходом восстановительных работ. В их числе был вопрос о будущем названии для создаваемой после открытия собора площади. Один из членов Совета предложил назвать ее Романовской, что, по его мнению, будет логично и закономерно. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский, поддержав эту инициативу, посоветовал написать губернатору города Георгию Полтавченко письмо от Попечительского совета. «Есть ведь некоторые процедурные вопросы, надо, чтобы все у нас шло в юридическом русле», - резонно заметил И.Метельский.

Но самый интересный вопрос был поднят в самом конце заседания Попечительского совета. Неожиданно настоятель Собора протоиерей Александр Сорокин предложил найденные в Поросенковом логу под Екатеринбургом останки безызвестных людей, выдаваемые определенными силами за мощи Цесаревича Алексея и Великой Княжны Марии Николаевны, временно разместить в Феодоровском соборе. «Я хотел бы просто поставить вопрос, не предрешая ничего, поскольку храм романовский в народе построен был к 300-летию Дома Романовых, я бы хотел, чтобы мы подумали в плане подготовки к празднованию 4 ноября 2012 года, когда храм будет уже сдаваться. Как известно, останки Алексея Николаевича и Марии находятся в музее. Может быть, на временное хранение можно было бы подумать их попросить сюда в этот романовский храм. Я думаю, попечительский совет вправе такой вопрос ставить и просто проработать этот вопрос. Считаю, это было бы уместно и достойно», - заявил священник. «Я не называю их осознанно мощами, поскольку церковного решения нет, а вот останки, доказано, что они подлинные, я знакомился с материалами. Почему останки Алексея Николаевича и Марии хранятся в музее? Они могут храниться, хотя бы временно, в храме. Я ставлю вопрос для обсуждения. Хотелось бы, чтобы мы как-то на это среагировали», - предложил протоиерей Сорокин.

Предложение священника было столь неожиданным, что смутило даже председателя Комитета Государственной Думы по связям с религиозными объединениями и общественными организациями Сергея Попова, который вел заседание Попечительского совета храма Феодоровской иконы Божией Матери. «Спасибо за постановку. Я думаю, что мы будем ориентироваться на владыку (митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. - РНЛ). Благословит он нас? Давайте вместе подумаем над решением, потому что здесь есть несколько вопросов, связанных и с сохранением, и с обеспечением безопасности, в том числе и вопросы, что это (останки. - РНЛ) должно в надлежащем виде сохраняться. Поэтому это отдельный проект, который надо, конечно, обсуждать», - отметил Сергей Попов, который был явно растерян.

Очевидно, что предложение протоиерея Александра Сорокина о временном размещении в Феодоровском соборе так называемых «екатеринбургских останков» носит откровенно провокационный характер. Еще бы! Ведь Церковь не признает останки мощами Святых Царственных Мучеников. Позиция Церкви в этом вопросе остается неизменной, - это еще раз со всей очевидностью стало понятно буквально накануне, когда энтузиасты Поросенкова лога следователь В.Н.Соловьев, общественный деятель И.С.Арцишевский не получили церковного благословения на проведение своей конференции, хотя и пытались его заполучить, и даже что называется с черного хода, т.е., попытались добиться благосклонности митрополита Санкт-Петербургского Владимира.

Представим, что будет, если идея отца Сорокина воплотится. Государство восстанавливает к 400-летию Династии Романовых Собор. Этот проект замышлялся как своего рода символ церковно-государственного единства. И вдруг выясняется, что в Соборе находятся, не признаваемые Церковью, не почитаемые народом сомнительные «мощи». Получается, государство навязывает народу почитание «екатеринбургских останков». Да в этот собор верующие ведь ходить не будут, только иностранные туристы, как сейчас в Екатерининский придел Петропавловского собора, где под давлением Ельцина и Немцова в 1998 году были захоронены «екатеринбургские останки». В итоге Феодоровский собор, который должен стать символом симфонии Церкви и государства, превратится в символ раздора Церкви и государства. Видимо это и является целью тех сил, которые кулуарно, без обсуждения с общественностью, без благословения Священноначалия, что называется по-тихому, проталкивают эту идею.

Тут уместно вспомнить, что протоиерей Александр Сорокин уже не первый раз выступает с сомнительными идеями о характере церковно-государственных отношений. Идея симфонии Церкви и государства, которая святоотеческой традицией со времен святого благоверного Императора Юстиниана рассматривается, как образец церковно-государственных отношений, вызывает у руководителя информационного отдела Санкт-Петербургской епархии прямо-таки аллергию. Вот, в частности, что он говорил в своем докладе «Уроки «Октября» в религиозном аспекте» в рамках круглого стола «Уроки Октября», который проходил в помещении исторического музея-крейсера «Аврора» 7 ноября 2007 года по инициативе Центра социально-консервативной политики (цитируем по епархиальному журналу «Вода живая», который редактирует отец Александр, так что сомнений в аутентичности быть не может): «Мечта о Третьем Риме обернулась реальностью Третьего Интернационала... Уже сама по себе православная мечта о Третьем Риме была порочна и губительна, ибо то была мечта о несбыточной симфонии Церкви и государства. По сути она и сгубила оба первых Рима, из которых, правда, первый быстро возродился и существует доныне, отказавшись от этой порочной идеи и доказав, что он есть Рим первый и последний («вечный город»). Уже эта мечта - о Третьем Риме - говорила, с моей точки зрения, о пороке, вкравшемся в православное сознание еще во времена средневековой Руси. Большевистский Третий Интернационал в зловеще карикатурной форме довел эту идею до логического завершения (не будем забывать, правда, «Третьего Рейха»)».

Вот так, ни больше, ни меньше. Рим (то бишь Ватикан) есть Рим первый и последний, вечный город! А «Третий Рим - Москва» - порочная и губительная мечта, а симфония Церкви и государства несбыточна. И это говорит, напомним, настоятель Собора в честь Феодоровской иконы Божией Матери, который замышлялся в начале ХХ века и сейчас восстанавливается как зримый образ соработничества Церкви и государства, симфонии в современных условиях. Хорошая будет «симфония», если настоятель Собора откровенно «держит фигу в кармане» в отношении государства.

Историческая справка:

Храм Феодоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге строился к 300-летию царствования Дома Романовых. 5 августа 1911 г. архиепископ Волынский Антоний (Храповицкий) в сослужении епископа Гдовского Вениамина (Казанского), будущего священномученика, и епископа Гродненского Михаила (Ермакова) и в присутствии Великого Князя Михаила Александровича торжественно заложили храм. 15 января 1914 г. митрополит Сакт-Петербургский священномученик Владимир (Богоявленский) освятил главный придел верхней церкви в присутствии Государя и Царевен, членов Императорской Фамилии, представителей разных сословий и потомков подписавших грамоту об избрании Михаила Феодоровича па царство. Начавшаяся война резко замедлила работы, полностью собор был освящен только осенью 1920 г. После революции монахи (собор был подворьем Городецкого Феодоровского монастыря) продолжали служить в соборе до конца июня 1932 г. (решение о ликвидации президиум Леноблисполкома принял 10 мая 1932 г.). Затем храм был превращен в молокозавод и перестроен, его купола снесли. В 1993 г. городские власти приняли решение о перебазировании молокозавода и передаче Феодоровского храма епархии, но только в августе 2005 г. храм возвращён в ведение епархии. В октябре 2006 г. председатель Государственной Думы Борис Грызлов принял предложение прихода Феодоровской иконы Божией Матери взять под свою опеку дело восстановления храма. Об этом было публично объявлено во время встречи Бориса Грызлова с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром в Санкт-Петербургском Епархиальном управлении 15 ноября 2006 г. В начале 2007 г. был сформирован Попечительский совет под председательством Б.Грызлова. Сопредседателем Попечительского совета стал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. В Совет также вошли губернатор Санкт-Петербурга, а ныне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, председатель комитета Государственной Думы по связям с религиозными объединениями и общественными организациями Сергей Попов, президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин, председатель Внешторгбанка (ВТБ) Андрей Костин, князь Дмитрий Романович Романов.

Первое заседание Совета прошло в Ореховом зале Государственной Думы 23 января 2007 г. 31 января того же года совещание по реставрации собора прошло в Законодательном собрании Санкт-Петербурга под руководством председателя петербургского парламента Вадима Тюльпанова. Реставрационные работы в Феодоровском соборе начались 22 июня 2007 г. В этот день в храме состоялись молебен и рабочее совещание под председательством члена Попечительского совета, председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова. Реставрация финансируется из федерального бюджета, городского бюджета Санкт-Петербурга и внебюджетных источников, в частности, ВТБ. Доля федерального бюджета составляет более 80% всех расходов. На данный момент на реставрацию собора выделено более 1 млрд рублей.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Re: По инициативе священника Петербургской епархии готовится провокация против государства

Кто-то говорил, что там много кочетковцев. Неужто это правда?
пеламида / 27.10.2011, 08:12

6. Re: По инициативе священника Петербургской епархии готовится провокация против государства

http://ria.ru/spravka/20080626/112189280.html
дезинфектор / 15.10.2011, 20:29

5. 3. Иван Матвеев :Полностью согласен с тем, чтобы они находились в Феодоровском соборе. Надеюсь скоро это вопрос решиться и мы наконец то сможем поклониться невинно убиенной Императорской Семье.

Вы? Поклониться? А зачем это вам нужно, поклоняться? А? Живите себе, как жили.Пока.
дед пенсионер / 15.10.2011, 19:31

4. готовится провокация против государства, автор аноним!

Против какого государства? Пишите точно - против тандема с помощниками, это совсем разные вещи. Не нужно развязывать очередную склоку вокруг мучеников Романовых. Как Священноначалие благословит так и будет. Молитесь Св. Царю Николаю, иконы есть у всех. Жена Ирода, от злости, бросила главу Св. Иоанна Крестителя в отхожее место и что?, разве потом они, со всей семьей Ирода, не были посрамлены. Господь своих Святых не оставит и мы своими спорами ничего не изменим.
н.п. / 15.10.2011, 19:21

3. Полностью поддерживаю о. Александра.

Очень рад, что отец Александр поднял на заседании эту тему. Стыдно и ужасно, когда видишь, что мощи Святых Мучеников лежат на полки в Госуд. Архиве РФ. Полностью согласен с тем, чтобы они находились в Феодоровском соборе. Надеюсь скоро это вопрос решиться и мы наконец то сможем поклониться невинно убиенной Императорской Семье.
Иван Матвеев / 15.10.2011, 18:41

2. Re: По инициативе священника Петербургской епархии готовится провокация против государства

Никогда не могла понять, как можно игнорировать свидетельства очевидцев и первого следователя Соколова о том, что царские останки были уничтожены на Ганиной яме. Мне приходилось участвовать в крестном ходе 17 июля из собора на месте Ипатьевского дома на Ганину яму. Возглавлял крестный ход многих тысяч людей владыка Викентий. Ничего подобного не видела в Петропавловском соборе, раз церковь не признала, народ захороненные там останки тоже не признаёт за царские. Откуда идёт вся эта смута?

1. Re:

Ну все правильно, поздравляем! Лже-монархия на лже-мощах Царственных Мучеников!... Воистину дьявольская подмена понятий происходит! Господи, помилуй...
р.Б.Сергий / 15.10.2011, 13:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатеринбургские останки
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24