Приступ сатанинской злобы

В Сыктывкарской и Воркутинской епархии поставили на место зарвавшегося скандалиста Кирилла Фролова

0
2676
Время на чтение 6 минут

«От лица Издательского отдела Сыктывкарской и Воркутинской епархии хотел бы выразить сугубую признательность господам: Кириллу Фролову - скандально «известному православному общественному деятелю, заведующему отделом Украины Института СНГ, главе Ассоциации православных экспертов РФ», господину Валерию Пискаревскому - корреспонденту сыктывкарской газеты «Красное Знамя» и прочим нашим критикам, предпочитающим скрываться за аватарами с изображением злобных псов и «черных эфиопов», - говорится в статье редактора официального сайта Сыктывкарской и Воркутинской епархии Владислава Пластинина, опубликованной на сайте епархии.

В качестве эпиграфа статьи дается весьма примечательная цитата из Евангелия: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Мф. 7: 6).

«Уважаемые господа, - пишет Владислав Пластинин, обращаясь к Кириллу Фролову и Валерию Пискаревскому, - своими пропитанными богопротивной ненавистью комментариями о жизни нашей Епархии вы очищаете наши души от множества грехов и пролагаете нам прямой путь в Царствие Небесное, по словам Спасителя: «Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще,Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех» (Мф. 5: 11). Нам остается только поблагодарить вас и возносить ко Господу молитвы о вашем спасении».

Напомним, что некоторое время назад на сайте Сыктывкарской и Воркутинской епархии была опубликована статья епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима (Волочкова) «Масонский экуменизм», которая и вызвала приступ гнева у скандально известного деятеля Кирилла Фролова. 20 мая Фролов в своем блоге в «Живом журнале» разместил пост под заголовком «Владыченьку понесло. Прости, Господи...». Позже, вероятно, испугавшись собственного хамства, скандалист несколько смягчил заголовок «Владыка Питирим высказался не очень грамотно… Прости, Господи...» Фролов также изменил некоторые формулировки.

«Ну как может кого-то учить тот, - возмущается Фролов, говоря о владыке Питириме, - кто, простите меня, просто «гонит». «В Церкви многие расслабились, да так, что считают для себя возможным лепить самые невероятные перлы, выдаваемые за Православие, в результате чего современные образованные люди боятся переступить церковный порог».

Редактор официального сайта Сыктывкарской и Воркутинской епархии Владислав Пластинин в своей статье, обращаясь к Фролову и Пискаревскому, отчитавших епископа Питирима, пишет: «Я все-таки должен вам ответить, не ради того, что бы переубедить вас в чем-то или привести к Православию - не имею такового благословения, а исключительно ради того, что бы люди, читающие ваши словоблудливые посты в «ЖЖ» и других электронных СМИ, могли получить правдивую информацию об истинном положении дел в нашей епархии».

«Итак. Что же вызвало ярость всех вышеперечисленных господ: проведение в Свято-Стефановском кафедральном соборе г.Сыктывкара ночных богослужений и максимальная открытость и доступность Собора и его священнослужителей в любое время суток в соответствии с пожеланиями Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла; проведение совместных чаепитий прихожан после богослужений; высказывания Преосвященнейшего Питирима епископа Сыктывкарского и Воркутинского, направленные на обличение экуменистических тенденций», - отмечает Владислав Пластинин.

«В общем-то здесь нечего комментировать или в чем-то оправдываться, - пишет редактор официального сайта Сыктывкарской и Воркутинской епархии, - просто простите если наше служение вызывает у вас приступы бесовской злобы. То, что эта злоба внушена врагом рода человеческого не вызывает ни малейших сомнений. Самое печальное, что человек, изрыгающий сатанинскую злобу на православного епископа, позиционируется как «православный эксперт». А в каких областях православия? Можно спросить? По моему скромному мнению, которое я не хочу никому навязывать, православие заключается в осознании собственной греховности, борьбе со своими страстями, покаянии и послушании Матери-Церкви, а никак ни в обличении Архиерея. Кто дал вам такое право, господин Фролов? Вы, «православный эксперт», ставите свое мнение не только выше мнения Архиерея поставленного на служение высшим священноначалием Русской Православной Церкви, но и берете на себя смелость писать: «Владыченьку понесло...», «Православный архиерей гонит...» и т.д. По-моему, это свидетельствует о крайне опасном недуге вашей души, который способен привести к ее вечной гибели. Примите мой братский совет, обратите свой взор не на деяния Священноначалия Церкви, а внутрь своей души и приглядитесь повнимательнее, с помощью хорошего духовника, к процессам происходящим внутри ее. И если вы сможете с такой же яростной агрессией начать бороться с собственными грехами, то недалеко от вас будет Царствие Небесное».

Стоит отметить, что с некоторых пор Фролов взял за привычку поучать, наставлять и даже отчитывать священнослужителей, включая архиереев. Напомним, что во время работы Поместного Собора, призванного избрать нового Патриарха, скандально известный публицист отличился вызывающе наглым заявлением, сделанным им в отношении архиепископа Львовского и Галицкого Августина. Оскорбительное заявление Фролова в отношении архипастыря вынудило Союз православных граждан, к которому себя причисляет скандалист, извиниться за его выходку перед архиепископом Августином. "Совет Союза православных граждан возмущен поведением Кирилла Фролова, позволившего себе в оскорбительном и недопустимом тоне комментировать слова архиепископа Львовского и Галицкого Августина", - писали члены Совета СПГ. «Совет СПГ не уполномочил Фролова, который уже давно не является пресс-секретарем Союза выступать от своего лица и, тем более от лица миллионов православных граждан. Оскорбление Фроловым архиерея Русской Православной Церкви несовместимо с поведением православного христианина, методы, которыми он действует, ставят под сомнение возможность его пребывание в СПГ. Совет СПГ глубоко сожалеет о недостойном поступке Кирилла Фролова и просит прощения у архиепископа Львовского и Галицкого Августина", - говорилось в заявлении Совета СПГ.

Позже Фролов принял активное участие в травле духовника Боголюбовского монастыря архимандрита Петра (Кучера). Союз православных граждан в очередной раз вынужден был сделать официальное заявление, в целях отмежеваться от выступлений Фролова. "Союз православных граждан возмущен нападками и клеветой на детский приют при Боголюбском монастыре, на насельниц обители и архимандрита Петра Кучера, ветерана Великой Отечественной войны, награжденного многими боевыми наградами, посвятившего свою жизнь служению Богу, Православной Церкви и Отечеству. Союз Православных Граждан призывает журналистов российских СМИ следовать профессиональному этическому кодексу, воздерживаться от непроверенной информации и погони за скандальными сенсациями, чтобы не становиться марионетками в руках сил враждебных Православной Церкви", - отмечалось в заявлении СПГ.

Член правления Союза православных граждан, известный детский психолог, директор Института демографической безопасности Ирина Медведева в интервью "Русской народной линии" призвала «всех православных христиан молиться об искушаемом рабе Божием Кирилле. Его, к сожалению, искушает враг рода человеческого. Надо молиться и за него и за других подобных ему оголтелых людей, которые очень любят говорить о своей православности, но на самом деле они носят маску, которая плохо пристала к лицу, и поэтому из-под этой маски торчат клыки. Раз они надевают на себя маску православных, то эта маска не должна быть прозрачной, она должна хорошо прилегать к лицу, чтобы было не видно клыков. Но они так люто набрасываются на своих противников, что, право же, мало кто из неправославных людей обладает такой лютостью, такой яростью".

Наконец, терпение коллег лопнуло, и Фролов был изгнан с должности пресс-секретаря Союза православных граждан. Однако он тут же учредил новую организацию «Ассоциация православных экспертов», напринимал туда для прикрытия своей деятельности некоторых известных людей и продолжает под прикрытием отдельных церковных чиновников заниматься прежней неприглядной деятельностью. Теперь вот Фролов начал травлю епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима. Очевидно, что так дальше продолжаться не может, зарвавшегося скандалиста Фролова, дерзающего называть себя «православным экспертом», необходимо остановить, пока его «жертвой» не стал еще один архипастырь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40